Понятие болезни в гомеопатии

Больной человек для гомеопата- это страдающий человек в целом, а не отдельные поражённые органы и ткани.

Когда на приём приходит пациент и представляет внушительный список своих диагнозов, врач-гомеопат воспринимает их как одну хроническую болезнь с множеством проявлений в различных органах и системах. А бывает и так: пришёл пациент, который внешне выглядит больным и перечисляет свои жалобы. От него вы услышите «Я посетил много врачей, меня тщательно обследовали — ничего не нашли и все врачи сказали, что я здоров». Так ли это?

Для врача-гомеопата человек болен тогда, когда у него есть жалобы, а не когда об этом говорят лабораторные анализы. Прав в этом случае, конечно же, пациент. Те расстройства, которые в начале он ощущал только субъективно, в дальнейшем могут привести к органическим изменениям. Гомеопат, приступая к делу в самом начале, может легко выявить расстройство, пока оно чисто функциональное и тем самым предотвратить развитие тяжёлой патологии.

Поэтому и утверждается, что гомеопатия- это лучшая профилактика. Пример: на приёме нервный ребёнок. У него беспокойный сон, заикание, мышечные подёргивания, истерические проявления. Однако, если мы проведём исследование его органов, то не найдём никаких изменений. Но ведь есть симптомы болезни, которыми организм пытается излечиться либо сообщить о неблагополучии. Гомеопат уважает эти симптомы. Ребёнок болен и если ждать, пока можно будет поставить диагноз, будет упущено время и, возможно, за это придётся дорого платить. Большое преимущество гомеопатии состоит в том, что диагноз и лечение основываются на сообщаемых больным симптомах.

Настоящий гомеопат никогда не назначит лекарство исходя из названия болезни. Ведь каждый человек уникален и уникально сочетание симптомов, физических и психических. В каждом конкретном случае десяти больным с одинаковыми диагнозами врач-гомеопат может назначить десять разных лекарств. Гомеопаты не ограничиваются только телесными симптомами. Значительно более важными для них являются изменения, происходящие в различных областях жизни больного — его отношения с окружающими, реакциях на изменения окружающей среды, пристрастиям к каким-то видам пищи или, наоборот, отвращении к ним…

Болезнь — это расстройство жизненной силы в организме.
В настоящее время в традиционной медицине принято считать причиной многих заболеваний патогенные микроорганизмы. Если бы болезнь зависела от бактерий и их числа, то первым заболел бы человек, получивший высшую дозу. Но ведь это не так! Повсюду есть люди, которые подвергаются угрозе заражения, но не заражаются. Они не заражаются, хотя спят в одной постели с больным туберкулёзом, и, наоборот, есть другие, которые живут в самых благоприятных условиях, соблюдают диету, режим, занимаются гимнастикой, и, тем не менее, заражаются всевозможными болезнями.

Болезнь возникает при выполнении двух условий: наличие внешнего болезнетворного фактора и собственной восприимчивости человека.

Цель гомеопатии — не убить бактерию, а привести весь организм человека в состояние, при котором нет условий для процветания бактерий, иначе говоря — уменьшить восприимчивость человека к болезни. Гомеопатия стремится повысить потенциал здоровья у заболевшего человека. Она усиливает защитный механизм организма, снабжает его ресурсами и энергией. И только тогда организм способен себя полностью излечить.